В годы войны свыше 500 Казахстанцев были удостоены высокого звания за мужество – Героя Советского Союза. Курбанбай Ирисбеков был одним из них. Он родился в 1922 году в селе Шорнак. До войны работал в сельской школе учителем истории и географии. На фронт был мобилизован в 1942 году. Знание, организаторские способности, умение воевать доблестно и грамотно способствовали ему руководить взводом в звании младшего лейтенанта.
В 1943 году 15 сентября его взвод особо отличился в освобождении села Вира на Украине. Враг вынужден был оставить село с большими потерями. 6 октября 1943 года взводу К.Ирисбекова была поставлена новая боевая задача -боевым штурмом переплыть реку Днепр и освободить здание института керамики, расположенный на берегу реки. Задание было очень сложным и рискованным. Вооруженный до зубов враг сопротивлялся отчаянно и не хотел сдавать свои позиции. Взвод К.Ирисбекова переплыл реку штурмом и приступил к выполнению задания – освобождению здания института. Немцы потеряли в этом бою целую роту своих солдат, но так и не сумели удержать свои позиции.
Сам К.Ирисбеков уничтожил свыше 15 вражеских солдат и офицеров. Здание института керамики было захвачено нашими солдатами. Немцы еше несколько раз пытались ворваться, но без успешно. Они в боях потеряли еще свыше 50 своих солдат. Враг вынужден был отступить перед мужеством и стойкостью советских солдат. В этом бою младший лейтенант К.Ирисбеков был тяжело ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года К.Ирисбекову было присвоено звание Героя Советского Союза… Боевые подвиги К.Ирисбекова пополнялись новыми славными страницами. Но в одном из ожесточенных боев он был убит…
После войны в 1951 году отец героя К.Ирисбекова (Ирисбек Кураков) отправился в Москву и был на приеме у К.Е.Ворошилова (Главнокомандующего сухопутными войсками СССР). Отец хотел отыскать могилу своего сына героя. После содействия Министерства обороны СССР, нашли место, где был похоронен герой К.Ирисбеков. Его могилу нашли в селе Яцки на Украине. С тех пор между казахстанским селом Шорнак и Украинским селом Яцки установлены самые тесные связи. Украинцы чтуть память лейтенанта, Героя Советского Союза Курбанбая Ирисбекова, отдавшего свою жизнь за освобождение Советской земли от ненавистного врага. Внук героя, педагог по профессии К.Ирисбеков посетил могилу славного деда на Украине (это было на кануне 65 летия победы)
Чтут имя и мужество героя и на родине. В селе Шорнак именем Героя Советского Союза названа школа интернат. В центральном парке в г.Туркестане в честь его памяти поставлен бюст.

Земляки и односельчане с искренним уважением помнят подвиги К.Ирисбекова. Почетный аксакал села Шорнак Еркин ата рассказывает:
– Когда в 80-е годы прошлого века с целью оптимизации (это было повсеместно) хотели сократить школу интернат имени К.Ирисбекова в нашем селе Шорнак, коллектив школы написал коллективное обращение письмо в обком партии. (Если сокрашение было бы исполнено, то около сотни педагогов и несколько сот учеников школы интернат вынуждены были найти приют в другом месте). И вдруг в Шымкенте, ответственные руководители обратили внимание на слова в письме ” Коллектив школы – интернат имени Героя Советского Союза К.Ирисбекова в селе Шорнак”. После правильных раздумий чиновники приняли правильное решение, их мотивация была нижеследуюшая: Накануне праздника победы 9 мая, мы не имеем морального права сокращать школу интернат в селе Шорнак, носящий имя Героя Советского Союза Курбанбая Ирисбекова. Этот человек отдал свою жизнь за нашу счастливую мирную жизнь. Мы как благодарные потомки героев войны должны чтить их память”.
Вот таким образом, ушедший в иной мир герой К.Ирисбеков в мирное время своим авторитетом сохранил в родном селе школу интернат. Это тоже славная история.
В 70 – е годы прошлого века возле конторы колхоза “Ленинизм” в селе Шорнак был торжественно открыт памятник (огромный бюст из металла ) герою К.Ирисбекову. Почти полвека односельчане, ученики возлагали цветы у подножия памятника. В прошлом году согласно не однократному обращению коллектива школы интернат о переносе памятника во двор школы интернат, усилиями потомков героя – ( внуками) – начальником ТОО “Туркестан насос” Кахраманом Ирисбековым и почетным педагогом на пенсии Курбанбаем Ирисбековым этот памятник был демонтирован и установлен во дворе школы интернат носяший имя героя. Ученики, педагоги, односельчане, молодое поколение помнят, уважают подвиг своих славных отцов и дедов.
Розиахун МАДАЛИЕВ.