КАК УЗНАТЬ ОСТАТОК НА СЧЕТУ В БАНКЕ

297 көрілім

После смерти отца, я, как единственный наследник, претендую на его пенсионные накопления. Надо ли мне делать запрос в ЕНПФ о сумме, имеющейся на его счете или мне необходимо обратиться к нотариусу?

АО «ЕНПФ» в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в случае смерти вкладчика (получателя), выдает справки о наличии индивидуального пенсионного счета, об остатках и движениях средств на нем по письменному запросу наследникам в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону или указанным в завещании, либо судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам, а также нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Для оптимизации взаимодействия и экономии времени, а также исключения излишнего бумажного документооборота, при помощи Единой нотариальной информационной системой «Е-нотариат», нотариусы сами могут направлять запросы в ЕНПФ о наличии у умерших вкладчиков (получателей) индивидуального пенсионного счета в ЕНПФ, об остатках и движении денег на нем в режиме онлайн, без направления письменных запросов.

Следовательно, при оформлении у нотариуса наследственного имущества в виде пенсионных накоплений Вашего отца, Вам нет необходимости делать запрос в ЕНПФ о сумме, имеющейся на его пенсионном счете.

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы