В БОЛЬНИЦЫ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПРЕДЕЛЯЮТ 142 ТЫС КОРОБОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

587 көрілім

В результате прямого соглашения акима Туркестанской области Умирзака Шукеева с Республикой Узбекистан из соседней страны в регион поступило 142 тысячи коробок необходимых лекарств. Среди них аскорбиновая кислота, дексаметозон и гепарин. Сегодня данные медикаменты будут распределены по всем больницам и поликлиникам области.

Стоит отметить, что при поступлении в медицинские учреждения на каждую ампулу и коробку будет проставлена печать больницы и красная печать “бесплатно”. Если где-то кроме больниц гражданин встретит такие препараты, то он может обратиться в местный акимат.

Кроме того, по согласованию с акимом области, из Турции будет поставлен запас лекарственных средств из 41 наименования. В их числе антибиотики для больных, противовирусные препараты и антикоагулянты и жаропонижающие. Эти медикаменты уже на следующей неделе будут распределены в порядка 160 аптеках области по предельным ценам. Аптеки, согласно меморандуму между акиматом, будут реализовывать лекарства по ценам не выше указанных в приказе Министертсва здравооxранения РК. Цены и сам приказ будут наклеены на видном месте в каждой аптеке. Кроме того, антибиотики будут отпускаться по рецепту врача, остальные не более двуx упаковок в одни руки. Исполнение договоренностей будут контролировать специально созданные в районаx мониторинговые группы и волонтеры.


Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы