ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ – ФРОНТОВИКЕ

661 көрілім

Каждый год 9 мая,  я хожу в парк Победы, расположенный в центре города Туркестан. Здесь, на многометровой гранитной стене высечены имена 18547 фронтовиков, мобилизованных в годы войны из Туркестана. Когда я  в огромном списке искал фамилию своего отца и его братьев, погибших на фронте , ко мне подошла пожилая женщина, и спросила: Можно ли возложить цветы у подножия памятника. Судя по тому, как она долго искала нужную себе фамилию и долго стояла там, я подумал – она впервые здесь. 

– Раньше я ездила в Шымкент. Потом узнала, что у нас в Туркестане тоже открыт такой монумент. Моего отца зовут Сурков Василий Гаврилович. 1910 года рождения,  он работал в Туркестанском  железно дорожном вокзале. Мне было два года когда он ушел на фронт. Я его не помню.  Нас было в семье четверо детей.  Отец  домой так и не вернулся. Геройски погиб под деревней Великие Луки. Сейчас я на пенсии. Мне 81 лет. Живу возле депо Туркестан. Пришла возложить цветы. 

Евгения Васильевна неспешными шагами подошла к монументу и возложила цветы. Нас всех соединяет светлая  память о павших в ВОВ.  

Р.МАДАЛИЕВ.  

На снимке 
Дочь не вернувшегося из фронта  солдата Василия Гавриловича Суркова – ветеран труда  Евгения Васильевна у памятника монумента.


Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы