В Алматы активистка Тулесова провела одиночный пикет

1 083 көрілім

В Алматы 25 июля гражданская активистка Асия Тулесова провела одиночный пикет. Тулесова прошлась по улице Панфилова с транспарантом «Нет коррупции. Свободу политзаключенным», сообщил новостной сайт Vlast.kz. Репортерам Тулесова сказала, что посвящает акцию правозащитнику и журналисту Сергею Дуванову, который ранее в четверг вышел на одиночный пикет в центре города, выражая несогласие с решением суда в городе Семей отказать условно-досрочно освободить бывшего главу компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева. Дуванов простоял около 15 минут на площади Республики у стелы Независимости с плакатом «Свободу Джакишеву».

Суд в Семее 24 июля отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Мухтара Джакишева, который находится в тюрьме 10 лет и два месяца и отбыл более двух третей 14-летнего срока, дающих ему право выйти на свободу. Суд сослался на недостаточное число поощрений в тюрьме у Джакишева и невозмещение им ущерба по гражданским искам, поданным «Казатомпромом» и связанными компаниями. Доводы адвокатов о том, что это не может препятствовать освобождению Джакишева, которому в колонии присвоили третью группу инвалидности из-за хронических заболеваний, не были приняты во внимание. Джакишев, который участвовал посредством видеоконференцсвязи из стен тюремного учреждения, заявил, что все судебные процессы по его делу были несправедливыми и что весь его опыт с этими судами «объединяет отсутствие в них правды».

Мухтара Джакишева казахстанские правозащитники называют политзаключенным, международные организации неоднократно призывали власти Казахстана освободить его.

«Я посвящаю этот пикет Сергею Дуванову, потому что он тоже политический заключенный. Он многое сделал для нашей страны. Я не знаю, почему у нас такая коррумпированная [судебная] система, которая сажает [без доказательств]», — цитирует Тулесову Vlast.kz. Тулесова призвала граждан поддерживать людей, которые «не боятся выходить на пикеты». Акция продлилась около 20 минут. К активистке подходили прохожие и спрашивали о политических заключенных. Полицейских возле Тулесовой не было, пишет Vlast.kz.

Сергей Дуванов одним из первых написал о громком коррупционном скандале со взятками за доступ к нефтедобыче, известном как «Казахгейт», в своей статье «Молчание ягнят» в 2002 году. В ней, в частности, рассказывалось о наличии секретных счетов в зарубежных банках, связываемых с представителями высшего руководства страны, включая тогда еще президента Нурсултана Назарбаева, а также членов его семьи.

В том же году власти обвинили Сергея Дуванова в оскорблении чести и достоинства президента Казахстана. Спустя месяц Сергея Дуванова жестоко избили и ранили ножом в подъезде его дома в Алматы, а еще через месяц он был обвинен в изнасиловании несовершеннолетней. В результате в январе 2003 года Сергей Дуванов был приговорен к трем с половиной годам тюрьмы. Он отсидел большую часть тюремного срока. Это уголовное дело Дуванов и его сторонники назвали сфальсифицированным и политически мотивированным.

Казахстанские и международные правозащитные и журналистские организации, отмечает Vlast.kz, сходились во мнении, что дело Дуванова сфабриковано, он был признан политическим заключенным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы