Должны ли мы платить только по показаниям прибора учета?

269 көрілім

В условиях конкуренции создание условий для минимальной себестоимости при производстве продукции обеспечит максимальную ликвидность данной продукции. При производстве или в оказании услуг предпринимателю важно снизить расходы, которые влияют на себестоимость товара.

Затраты на покупку электрической энергии составляют львиную долю в данном контексте. В этой связи, предпринимателю необходимо снизить зависимость в электрической энергии, еще немало важным считается чтобы она была недорогой.

Возможно предпринимателю получится уменьшит потребление электрической энергии для экономии расходов, однако не в силах повлият на действие по снятию показаний прибора учета.

Всем известно, что объем потребленной электрической энергии определяется приборами учета и мы как добросовестные граждане и предприниматели обязаны рассчитываться по показаниям прибора учета.

Однако, к примеру, произошел инцидент, когда предпринимателю пришел счет в размере 1990,46 тенге за 2 кВт/час. Предприниматель для выяснения обстоятельтв возникновения такой суммы обратился в уполномоченный орган в сфере естественных монополий, то есть в Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Туркестанской области.

После поступления обращения состоялась внеплановая проверка в отношении энергоснабжающей организации, по итогам которой выяснилось, что энергоснабжающая организация совместно с энергопередающей организацией использовали коэффициент трансформации при выставлении счета за потребленную электрическую энергию.

Для выяснения всех обстоятельств, в судебных органах города Шымкент между ДКРЕМ по Туркестанской области и энергоснабжающей организацией велись дискуссии касательно правомерности действий энергоснабжающей организацией по выставлению космического счета за 2 кВт/час.

По итогам разбирательств, энергоснабжающей организацией суду не были предоставлены веские доказательства по правомерности применения коэффициентов трансформации. В свою очередь, ДКРЕМ указал нормы и требования законодательства Республики Казахстан, в частности кодексов Республики Казахстан и других подзаконадательных нормативных актов.

Выслушав все доводы, которые указывают на те или иные обстоятельства, судами города Шымкент вынесен акт о неправомерности действий энергоснабжающей организации с наложением административного штрафа и данный акт показал верховенство закона.

С мыслью о том, что с возможными незаконными действиями сталкиваются и другие потребители, по мере выявления ведомством уполномоченного органа в сферах естественных монополий по Туркестанской области будут применены меры реагирования.

При этом, следует помнить, что совместная работа общества и государства даст больше пользы, так как нет больше силы контроля, чем общественная активность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы