ЧС В ТОЛЕБИЙСКОМ РАЙОНЕ: ГОД СПУСТЯ

429 көрілім

Год назад здесь сошел сель. Из-за обильного количества осадков поднялся уровень воды в реке Ленгерка. В результате перелива воды были подтоплены несколько жилых домов и строений.Аким области Умирзак Шукеев оперативно прибыл в район. Глава региона встретился с пострадавшими жителями, взяв ситуацию под личный контроль. Кроме того, создали оперативный штаб и объявили чрезвычайное положение на местном уровне.

По заключению специальной комиссии, 42 дома оказались непригодными для проживания. Строители приступили к возведениюновых домов, и вскоре на месте разрушений появилось новое жилье. Для жителей горной местности, чьи дома оказались поврежденными природной стихией, построили жилье в новом микрорайоне. 22 семьи из села Султан-Рабат, 17 семей из города Ленгер, две семьи из села Киелитас и одна семья из села Ынтымак через три месяца отпраздновали новоселье. Жилые дома общей площадью около 3 тыс. кв. м. строили девять подрядных организаций.

Пострадавшие жители до сих пор с ужасом вспоминают события прошлой весны и благодарят государство за оперативную помощь.

«Наш дом был старым, а новый – 5-комнатный. Зимой в нем тепло, а летом прохладно. Качество дома очень хорошее. Внутри есть кухня, гостиная, санузел. Нам его построили за три-четыре месяца. Спасибо акиму области, правительству, партии «Nur Otan» и всем, кто не остался в стороне», – говорит житель села Эльдар Османов.Сегодня у жителей новых домов жизнь вернулась в прежнее русло. Дамиля Еюова, чей дом также пострадал от природной стихии, стала жительницей нового микрорайона. Она тоже благодарна властям за оказанную помощь.

«В прошлом году было наводнение, шли проливные дожди, дом оказался залит водой. Администрация его осмотрела, ознакомилась с ситуацией. Вместо развалившегося дома построили новый. Сейчас, слава Богу, у нас все хорошо», – говорит жительница села.

Отметим, более 300 человек устраняли последствия наводнения. Борьба с угрозой проливных дождей длилась несколько дней. Были затоплены дома и дороги, смыло четыре моста через реку Каскасу в селе Верхний Каскасу. В течение двух суток полностью восстановили переходы для передвижения жителей между селами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы