ТУРКЕСТАН: БИБЛИОТЕКА «FARAB» УДИВИЛА ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ И АРХЕОЛОГОВ

1 210 көрілім

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев вместе с ведущими зарубежными учеными и археологами посетил библиотеку «Farab». Созданное как многофункциональный образовательный комплекс, новое учебное заведение, не имеет аналогов в стране. Молодежный центр оснащен современными технологиями. Центр станет любимым местом всех любителей книги как комплекс, сочетающий творчество и вдохновение и воплощающий в жизнь уникальные проекты. Для этого созданы все условия.

С работой новой библиотеки ознакомились заместитель председателя Национального комитета Всемирного наследия РК Дмитрий Воякин, академик Национальной академии наук РК, генеральный директор Института археологии имени А.Маргулана Бауржан Байтанаев, академик, заместитель директора Института востоковедения им. З.Буниятова Шахин Мустафаев, профессор кафедры антропологии Вашингтонского университета Сент-Луис Майкл Фрачетти, член–корреспондент Академии наук Татарстана, доктор исторических наук, директор Института археологии им. А.Х. Халикова Айрат Ситдиков, профессор археологии, член-корреспондент Германского археологического института Виктор Зайберт.

Вместе с тем, команда, занявшая 3-е место на чемпионате мира по робототехнике 2019 года, приступила к работе в библиотеке «Farab». Молодые люди, презентовали свои новинки в производственной лаборатории Fab-Lab и поделились тонкостями своего дела. По их словам, с помощью простого набора из пяти машин любой может создать игровой мир, от декоративных предметов до компьютера.

В библиотеке открыт единственный в Центральной Азии цех по реставрации старых документов и книг. Есть проекционная комната для создания 3D-модели, студия каллиграфии и искусства, мастерская для гончарного дела. Для презентации новых произведений оборудован большой зал. В библиотеке расположен Научно-исследовательский центр – основное книгохранилище. Здесь хранятся очень редкие книги и монускрипты. Зарубежных ученых удивил книжный фонд, их вниманию представили архивы старинных книг, рукописей и документов.

Наряду с этим, зарубежные ученые и археологи приняли участие в круглом столе «Туркестану 3000 лет», который прошел в Международном казахско-турецком университете им. А.Х.Яссауи. В ходе совещания доктор исторических наук, академик НАН РК и генеральный директор Института археологии им. А. Маргулана Бауыржан Байтанаев поделился новостью, которая способна изменить историю. По его словам, при расчете возраста Туркестана использовались данные, собранные еще в советское время, и что эта информация больше не актуальна.«Изучая археологические комплексы на территории Туркестана, мы обнаружили два древних кладбища. Найденные здесь захоронения и атрибутика, несомненно, относятся к XV веку до нашей эры. Эти реликвии показывают, что племена, жившие здесь, похоронили здесь трупы и жили на территории этого города», – отметил Б. Байтанаев.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы