В КЕЛЕССКОМ РАЙОНЕ РЫБОВОДСТВОМ ЗАНИМАЮТСЯ 4 ХОЗЯЙСТВА

603 көрілім

В Туркестанской области налажено развитие рыбного хозяйства. К примеру, в Келесском районе работают 4 хозяйства, занимающиеся рыбным промыслом. Все они оснащены новейшими технологиями. Один из них-сельскохозяйственный производственный кооператив “Жаксылык жасау”, расположенный в Кошкаратинском сельском округе.

Глава предприятия основал кооператив в 2018 году и запустил проект стоимостью 250 млн тенге. Половина этих средств, то есть 125 млн. тенге была выделена за счет Правительства в качестве субсидий. Благодаря государственной поддержке деятельность кооператива успешно развивается и приносит хорошую прибыль. Нет никаких проблем по водоснабжению. На территорию населенного пункта “Ушкын” на площади 250 гектаров вода поступает из канала Ащы.

В хозяйстве на постоянной основе работают 15 местных жителей. Однако в связи с карантинными ограничениями на сегодняшний день пока занято 6 человек. Они в совершенстве владеют технологиями оплодотворения рыбы, получения семени и икры. Глава кооператива в дальнейшем планирует увеличить численность работников и увеличить хозяйственные мощности.

В рыбоводном поле содержится около 15 тысяч рыб. Нынешний показатель значительно ниже, чем было по плану. Здесь все еще не закончены строительные работы. После полного завершения необходимых мероприятий данное хозяйство станет профессиональным объектом, производящим импортные и экспортные товары на уровне государства и будет способствовать развитию внутренней экономики.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы