Превращаем мечту в реальность с методикой SMART

200 көрілім

Первые шаги к финансовому благополучию – научиться сохранять и копить деньги. Освоив эти базовые правила, надо определить вашу финансовую цель. Цель должна быть четкая, которая будет отражать грядущее приобретение, требуемую сумму и срок исполнения.

Как достичь финансовой свободы с помощью методики SMART, рассмотрим вместе с Fingramota.kz.

Любой результат зависит от правильно поставленной цели. Имея четкую картину, чего мы хотим, можно прийти к желаемому, зная, какие правильные действия нужно предпринять. Но для того, чтобы прийти к успеху, важно не только стремиться к цели, но и нужно четкое понимание того, как его реализовать.

SMART — это метод описания цели, включающий в себя: конкретность, измеримость, достижимость, важность и определённость по срокам. Как это работает, разберем расшифровку на реальных примерах.

«S» от английского слова «Specific» (конкретная)

Цель ставится для достижения какого-либо конкретного результата, и она не должна быть слишком обобщённой. Простыми словами желаемый результат должен быть понятным и достижимым. К примеру:

Обобщенная цель улучшить физическую форму, выучить английский,

путешествовать.

Цель по принципу SMARTзаниматься кардио каждый день в 20:00 часов, ежедневно по 10 минут слушать курсы на английском языке, съездить на неделю заграницу ** время.

«M» от английского слова Measurable (измеримая)

Цель должна измеряться количественно, чтобы можно было определить, насколько вы приблизились к результату. К примеру:

 Обобщенная цельстать финансово успешным, поехать в Париж.

 Цель по принципу SMARTзарабатывать в месяц не менее 1 млн. тенге, встретить следующее рождество в Париже.

«А» от английского слова Achievable (достижимая)

Данный критерий означает достижимость, то есть поставленная вами цель – вам по силам. Для этого у вас достаточно знаний и компетенций, чтобы её добиться, либо есть пробелы, где нужно еще немного поработать. В случае если цель, кажется, для вас недосягаемой, рекомендуем определить доступную цель. К примеру:

Обобщенная цельудвоить доход, поехать отдыхать на море.

Цель по принципу SMART – получить повышение на работе, поехать на выходные в Аквапарк.

«R» от английского слова Realistic (реалистичный)

По данному критерию необходимо ответить себе на вопрос: «Почему я этого хочу?» и «Для чего это мне необходимо?». Предположим, вы хотите начать вести здоровый образ жизни. Его можно вести по-разному: бегать, правильно питаться, плавать, и т.д. Здесь нужно четко понимать, что вы больше всего предпочитаете и что именно для вас подходит.

Если цель слишком сложная и вы не знаете, как ее достичь, то лучше попробовать применить промежуточную или так называемую «доступную» цель. Для этого нужно пройти часть пути и определить для себя: есть ли желание дальше стремиться к данной цели? К примеру:

Обобщенная цельзаниматься спортом.

Цель по принципу SMART ходить два раза в неделю на аэробику/кардио/теннис.

«T» от английского слова Time-bound (ограниченная по времени)

У каждой цели должен быть срок реализации.  Так же и по методике SMART, где цель имеет дату окончания. Помните, без ограничения по времени реализация цели может затянуться на неопределенное время. К примеру:

Обобщенная целькупить смартфон в июне, купить билеты в Турцию, поехать к родственникам.

          Цель по принципу SMARTплан на 1 июня: купить смартфон, план на 15 июня: купить билеты в Турцию, план на 1 июля поехать к родственникам.

В чем плюсы SMART методики?

Первое – четкое направление. Используя данный принцип цели, вы имеете верное направление для реализации ваших планов.

Второе – правильное планирование. То есть, вы научитесь не только ставить цели, но и планировать задачи для работы и личных дел.

Третье – достижение быстрого результата. Если цель правильно изложена, то вам будет проще реализовать его. Вы не будете растрачивать себя на выполнении недостижимых задач.

Четвертое – инструмент мотивации. Если перед вами поставлена четкая цель, то она станет для вас мотивационным толчком. К примеру, если вы хотите выучить язык, то для начала нужно на нем говорить, неважно, где и с кем. Главное – говорить. Такая цель заставит вас общаться с иностранцами, строить новые знакомства и, конечно же, развивать ваши языковые навыки.

Помните, что успех применения этой методики во многом зависит от вашей личной настойчивости и силы желания.  Самое важное — это верить в себя. Любой человек может добиться определенных успехов, главное не сомневаться в своих силах и возможностях. Недостаток опыта или неуверенность в себе делают людей пассивными и недоверчивыми, и они отвергают SMART, полагая, что это слишком сложная техника. Но все с точностью до наоборот: достаточно четкого понимания того, чего вы желаете добиться, чтобы начать использовать SMART, и тогда данный метод будет направлять вас на правильный путь.

Ставьте умные цели и повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы