0 ПРИВИВОЧНЫХ ПУНКТОВ РАБОТАЮТ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

413 көрілім

Туркестанская область лидирует в РК по рождаемости. С начала года этот показатель вырос на 6,5%. Вместе с тем, младенческая смертность снизилась на 27,7%. Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии Управления общественного здоровья под председательством заместителя акима Туркестанского региона Армана Сабитова. О результатах работы с начала года доложил руководитель областного управления общественного здоровья Марат Пашимов.

В прошлом году на улучшение работы сферы здравоохранения региона направили 13,7 млрд. тенге. По словам руководителя управления, прежде всего требовалось усилить службу материнства и детства, реанимации, операционных и скорой помощи. Для оснащения материально-технической базы медицинских организаций закуплено 205 единиц техники на 2,5 млрд. тенге, снабжение достигло 79,2%. При помощи государственно-частного партнерства построили девять фельдшерских амбулаторий, из которых пять уже работают. В этом году откроются ещё четыре.

Кроме того, для службы скорой медицинской помощи приобрели 122 автомобиля, что позволило обновить парк СМП. Особое внимание уделяется повышению квалификации врачей: в прошлом году курсы прошли 2000 медицинских работников. Заместитель акима области Арман Сабитов остановился на вопросах вакцинации против COVID-19. В связи с этим главный врач региона дал конкретные поручения.

По стране Туркестанская область занимает третье место после Алматинской и Карагандинской областей. В регионе организовано 80 прививочных пунктов. Более 43 тысяч человек привились от КВИ.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы