СИСТЕМУ ОРОШЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВУЮТ В ТУРКЕСТАНЕ

370 көрілім

Для озеленения города, где обычно долгое засушливое лето, прежде всего необходимо усовершенствовать систему орошения. Решение проблемы – в центре внимания. Под личным контролем акима области Умирзака Шукеева в Туркестане проводится большая работа по комплексному озеленению города.

Уже капитально отремонтированы небольшие каналы из ряда направлений в Туркестан. В город подведена вода. На территории Туркестана построили сотни водоканалов. Вдоль новых дорог в духовно-культурном и административном деловом центрах и на прилегающей территории выроют 100 километров канав. Это необходимые шаги для улучшения климата Туркестана.

Начаты работы по проектам «Капитальный ремонт Туркестанского магистрального канала», “Строительство водохранилища «Кенсай-Коскорган-2»”, «Подача воды машинным методом» и «Модернизация системы озер Жетиколь». Согласно проекту Генерального плана города Туркестан, до конца года будет полностью реализован план по созданию «Зеленого пояса» на площади около 8 тыс. га. вокруг духовной столицы тюркского мира.

С проведением обводнительных работ будут созданы все условия для полива саженцев деревьев и зеленых насаждений, высаженных в городе и вдоль объездной дороги. Вода будет поступать в искусственное озеро в Парке Первого Президента у мавзолея. На территории Туркестанского аэропорта растут 140 тыс. зелёных насаждений, 200 тыс. слив. Это также будет способствовать озеленению города.

Осмотрев строительные площадки Туркестанв, Умирзак Естаевич ознакомился с ходом строительства нового «Дендропарка» и искусственного озера в нем. Строительство искусственного водоема завершается.

Туркестанские архитекторы по поручению акима области подготовили проект нового водоканала протяженностью 9 км. Таким образом, появится сток из водохранилища «Кенсай-Коскорган» до Парка Первого Президента и парка аттракционов.

Стоит отметить, что в водообеспечении Туркестана большое значение имеют как поверхностные, так и подземные воды. Путем рекультивации 150 вертикальных скважин решается проблема дефицита 190 млн. м3 сточных вод.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Жоғары

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы